数列1,(1+2),(1+2+22),…,(1+2+22+…+2n-1)…的前n项和为(  )

数列1,(1+2),(1+2+22),…,(1+2+22+…+2n-1)…的前n项和为(  )
A. 2n-1
B. n•2n-n
C. 2n+1-n
D. 2n+1-2-n
港栎鑫迷 1年前 已收到2个回答 举报

8gekd 花朵


解题思路:由1+2+22+…+2n-1=
1×(1−2n)
1−2
=2n-1可知,数列的前n项和为:(21-1)+(22-1)+(23-1)+…+(2n-1)=21+22+23+…+2n-n=
2(1−2n)
1−2
−n
=2n+1-2-n

∵1+2+22+…+2n-1=
1×(1−2n)
1−2=2n-1
∴数列的前n项和为:1+(1+2)+(1+2+22)+…+(1+2+22+…+2n-1
=(21-1)+(22-1)+(23-1)+…+(2n-1)
=21+22+23+…+2n-n
=
2(1−2n)
1−2−n=2n+1-2-n
故选D

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题为数列的求和问题,求出数列的通项公式并应用到数列中是解决问题的关键,属中档题.


7

Y比 幼苗


2^n-1


1