叔叔阿姨,C:\Documents and Settings\Administrator\桌面\图形.bmp平行四边形a

叔叔阿姨,
C:Documents and SettingsAdministrator桌面图形.bmp
平行四边形abcd的底ab长5厘米,高4厘米,e是底cd的中点,f是bc的中点,h是ef的中点,阴影部分面积是多少?/
图画得不是很好,
就是画斜线的 部分啊,你们没看到.阴影部分是beh
jusonjeck 1年前 已收到4个回答 举报

rotman1228 幼苗


没指出阴影部分是哪好像没人会算...
吧阴影部分字母补充出来!
不知道该怎么称呼你:-)
你给的是电脑上图片路径,我们是看不到图片的.
按照你的描述,答案是1.25cm^2
首先可以见三角形beh是三角形bef面积一半,三角形bef又是三角形bec面积一半,三角形bec面积是2.5*4=10.
所以beh面积是10* 1/8=1.25cm^2


3

hw_4XXXX 幼苗


可爱勤奋的小孩,因为你的问题无法确切地表述,所以大家没办法帮你,如果能问老师或者父母,就不要上网打字、等待答案了,因为这样浪费时间。你说对吧?


2

刘oo子 幼苗


先计算出bce的面积为1/2*5*4=10
在计算bef的面积,bef的面积是bce面积的一半即为5
在计算beh的面积为bef的一半就行啦也就是5/2
只要是要应用“底边长度相等的三角形要是高一样那么他们的面积也相等”这个命题的


0

langya2000 幼苗


你把你电脑的图片路径亮出来有什么用
给我们图要把你的图片上传
给你电脑的图片路径我们是看不到图的
答案是1.25平方厘米。


0