一只蜗牛掉在25米深的井里,它白天向上爬5米,夜间向下滑3米,这只蜗牛______天就能爬出井口.

天蚕变 1年前 已收到1个回答 举报

岚-山中轻雾 幼苗


解题思路:白天向上爬5米,夜间向下滑3米,那么说明蜗牛一天能向上爬5-3=2米,最后一天爬出井口,那么之前它需要爬25-5=20米,由此即可进行计算.

(25-5)÷(5-3),
=20÷2,
=10(天),
10+1=11(天),
答:这只蜗牛11天就能爬出井口.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 事物的间隔排列规律.

考点点评: 此题需要注意最后一天白天向上爬5米后,就爬出井口了,夜间就不需要再下滑3米了,这一点有的学生考虑不周可能会出错.


8