函数y=log1/2(12-4x-x²)的递增区间是?

skskgod 1年前 已收到4个回答 举报

emberzhe 幼苗


定义域12-4x-x²>0
x²+4x-12<0
(x+6)(x-2)<0
-6<x<2
因为对于y=log1/2 x在x>0上是减函数
所以要使y=log1/2(12-4x-x²)单调递减,只需求出12-4x-x²的增区间【同增异减】
12-4x-x²=-(x+2)²+16的递增区间为(-6,-2]
所以函数y=log1/2(12-4x-x²)的递增区间是(-6,-2]


2

zhangxingfei 幼苗


难死了。aaaa


2

duwei1977 幼苗


[-2,2)


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵



令f(x)=12-4x-x²
f(x)=12-4x-x²=-(x²+4x+4)+16=-(x+2)²+16
对称轴x=-2,二次项系数-1<0,函数图像开口向下。
对数有意义,真数>0
12-4x-x²>0
x²+4x-12<0
(x+6)(x-2)<0
-6


0