从5双不同尺码的鞋子中随机抽出4只鞋,4只鞋子中任何2只不成双

从5双不同尺码的鞋子中随机抽出4只鞋,4只鞋子中任何2只不成双
从5双不同尺码的鞋子中随机抽出4只鞋
(1)4只鞋子中任何2只不成双
(2)有2只成双,另外2只不成双
2006年7月 1年前 已收到1个回答 举报

伊馨66 幼苗


(1)C(1/2)^4*C(4/5) / C(4/10)=8/21
一双鞋有两只 5双各取一只选4只
(2)C(1/5)*C(1/2)^2*C(2/4) / C(4/10)=4/7
5双选一双 一双有两只 4双各取一只选2只


2