(2011•昆明模拟)5位男生的平均体重为40千克,5位女生的平均体重为36千克,这10位同学的平均体重为(  )千克.

(2011•昆明模拟)5位男生的平均体重为40千克,5位女生的平均体重为36千克,这10位同学的平均体重为(  )千克.
A.39
B.38.5
C.38
oo2022 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyaopai009 幼苗


解题思路:先根据“平均体重×人数=总重量”分别求出求出男生和女生的总体重,进而求出男、女生的总体重,根据“男、女生的总体重÷总人数=平均体重”进行解答即可.

(40×5+36×5)÷(5+5),
=(200+180)÷10,
=380÷10,
=38(千克);
答:这10位同学的平均体重为38千克.
故选:C.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题应根据总份数、平均数和数量之间的关系进行解答即可.


5