从键能方向考虑氮气和氧气生成一氧化氮的反应

从键能方向考虑氮气和氧气生成一氧化氮的反应
为啥标准摩尔反应焓是180KJ/mol?怎么算出来的?o-o键能498、N2键能946、NO键离解能941.69(我现在有点概念混淆了,以上三个数据可能有错)
jeany 1年前 已收到1个回答 举报

峰宇 幼苗


N2+O2=2NO
化学反应的实质就是旧键的断裂和新键的形成,在这个反应中就是NN叁键 OO键的断裂,N O键的形成 标准摩尔反应焓是指生成1摩尔反应物(这里指NO)所产生的热量,必为正值,则标准摩尔反应焓就=1/2(-498-946-941.69*2)=


7