已知a+b=2,b+c=1,求4a+7b+3c的值

已知a+b=2,b+c=1,求4a+7b+3c的值
具体方法
考虑婚 1年前 已收到1个回答 举报

zhiyin-hong 花朵


a+b=2
b+c=1
4a+7b+3c=4a+4b+3b+3c
=4(a+b)+3(b+c)
=4×2+3×1
=11


5