电流表内外接法高中物理实验伏安法测电阻,其中用到电流表,其接法分内外两种,选择时的判断依据是看下面公式中的关系,请问,这

电流表内外接法
高中物理实验伏安法测电阻,其中用到电流表,其接法分内外两种,选择时的判断依据是看下面公式中的关系,请问,这个条件是怎么来的啊,要详细的推导.
坚硬直挺 1年前 已收到1个回答 举报

xiaopingxiaoping 幼苗


电流表内接法时有
U = I * Ra + I * Rx = I * Rx * ( Ra / Rx + 1 )
电流表外接法时有
I = U / Rv + U / Rx = ( U / Rx ) * ( Rx / Rv + 1 )
可以看到测量时的干扰因子为Ra / Rx 和 Rx / Rv(物理中常常这样将两个同单位的物理量相除将公式的一部分无单位化),如果Ra=0或者Rv无穷大,那么测量都是准确的了,但是由于理想状况不能达到,因此只能希望这两者都尽可能的小,但是二者哪个更小呢,因此临界状况就是
Ra / Rx = Rx / Rv
如果 Ra / Rx > Rx / Rv
也就是Rx*Rx


5