新学期学校买回篮球和足球30个,花了1430元,每个足球50元,篮球45元,学校买回篮球和足球各多少个?算式

伟华006 1年前 已收到1个回答 举报

zzm5988 幼苗


设全部买的是足球,需要50*30=1500 元,
现在花了1430元,少了1500-1430=70元,
每个篮球比足球少50-45=5元,
所以需要 70÷5=14个篮球,
足球有30-14=16个.


4