新修一条公路,已经完成64千米,剩下的比完成的3倍少25千米,这条公路长多少米?求解,急啊,要过程,回答正确,我一定给采

新修一条公路,已经完成64千米,剩下的比完成的3倍少25千米,这条公路长多少米?求解,急啊,要过程,回答正确,我一定给采纳!
19831224 1年前 已收到4个回答 举报

sologo 幼苗


解:设这条公路x千米 x-64=64·3+25 x-64=192+25 x-64 =217 x =217+64 x =281

1年前 追问

3

举报 sologo

把+25改为-25

19831224 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

19831224 举报

谢谢你

举报 sologo

就是:x-64=167 x=167+64 x 231

举报 sologo

是231

可塑性系 幼苗


231


2

shuyangren 幼苗


64+(64x3-25)=230


2

深究的是 幼苗


64+(64×3—25)=231


2