新建一条长184千米的高速公路,已经完成的一段比剩下的3倍少16千米.剩下的一段高速公路有多长?

新建一条长184千米的高速公路,已经完成的一段比剩下的3倍少16千米.剩下的一段高速公路有多长?
要求用方程列出详细算式!
依然的海 1年前 已收到2个回答 举报

趴趴鸭Y 幼苗


设剩下X千米
3X-16=184-X
X=50


5

xuyan79 幼苗


设还有X千米
3*X-16=X=184
解得X=50


0