阅览时间周一~周五 11:00-12:00 16:30-17:30周六、周日 9:00-1

阅览时间
周一~周五 11:00-12:00 16:30-17:30
周六、周日 9:00-11:00 14:00-17:00
(1)16:30~17:30也就是下午______时______分到______时______分,开放了______小时.
(2)周一~周五每天开放______小时,共开放______小时.周六、周日每天开放______小时.
(3)小强每周工作______小时______分钟.
colineasy 1年前 已收到1个回答 举报

sandaotama2 幼苗


解题思路:(1)把24计时法转化成普通计时法时,上午时刻不变,只在在时刻前加上“早晨、上午”等修饰词语即可;下午时数减12时,同时加上“下午、晚上”等修饰词语即可.结束时刻减去开始时刻就是开放时间.
(2)分别计算出上、下午的工作时间,上、下午时间之和乘5就是周一~周五每天开放时间;同理可求出周六、周日每天开放时间.
(3)根据(2)求出的周一到周五的时间加上周六、周日的时间就是他每周工作时间.

(1)17:30-16:30=1(小时)
即16:30~17:30也就是下午4时30分到5时30分,开放了1小时.

(2)12:00-11:00=1(小时),
17:30-16:30=1(小时),
(1+1)×5=10(小时);
11:00-9:00=2(小时)
17:00-14:00=3(小时)
2+3=5(小时)
即周一~周五每天开放2小时,共开放10小时.周六、周日每天开放5小时.
(3)10+5×2=20(小时)
即小强每周工作20小时0分钟.
故答案为:4,30,5,30,1;2,10,5;20,0.

点评:
本题考点: 时、分、秒及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 此题是都要普通计时法与24计时法的转化、时间的换算等.时间的推算是:结束时刻-起始时刻=经过时间,起始时刻+经过时间=结束时刻,结束时刻-经过时间=起始时刻.


5