(高考)生物题:有一个种群有AA,Aa,aa的基因型,其所占比例分别为25% 50% 25%,且其中aa个体不育...

(高考)生物题:有一个种群有AA,Aa,aa的基因型,其所占比例分别为25% 50% 25%,且其中aa个体不育...
(高考)生物题:有一个种群有AA,Aa,aa的基因型,其所占比例分别为25% 50% 25%,且其中aa个体不育,问该种群中下一代aa所占比例,需具体过程,
柳工 1年前 已收到1个回答 举报

yqlr75 花朵


因为aa不育,所以可以不考虑亲本中aa的基因型.那么,算得A基因频率为(1/3*2+2/3)/2=2/3.a基因频率是1/3.下一代aa基因型比例是1/3*1/3=1/9


1