指数求余mod请问 15^96 mod 9767^72 mod 7367^73 mod 73

漂虹 1年前 已收到1个回答 举报

dongzj 幼苗


费马小定理
a是整数,p是素数
a^(p-1) mod p = 1
a^p mod p = a
97,73是素数
15^(97-1) mod 97 = 1
67^(73-1) mod 73 = 1
67^73 mod 73 = 67


8