函数y=3x-1/x+2的图象的对称中心是什么?

伤你舍不得 1年前 已收到1个回答 举报

selinayang81 幼苗


(3x-1)/(x+2)=[3(x+2)-7]/(x+2)=3-7/(x+2)
于是函数变形成为y=3-7/(x+2)--->y-3=-7/(x+2)
对应的函数Y=-7/X的中心是原点,
于是原函数图像的中心是点(-2,3),.


8