一本《数学大王》彤彤看了全部的百分之四十还剩120页,这本书看了多少页?(至少用4种方法)

AgarA 1年前 已收到1个回答 举报

熔岩惊涛 幼苗


1 120/(1-40/100) =200; 2设x页,x(1-40/100)=120 x=200;3 设x页 x(1-40/100)=x-120 x=200

4 设x页 ( x-120)/x=40/100 x=200


6