在抗洪抢险中,人民解放军的冲锋舟沿东西方向的河流抢救灾民,早晨从A地出发,晚上到达B地,约定向东为正方向.当天航行路程记

在抗洪抢险中,人民解放军的冲锋舟沿东西方向的河流抢救灾民,早晨从A地出发,晚上到达B地,约定向东为正方向.当天航行路程记录如下:(单位:千米)
16 -8 13 +9.12 -3.10
1、 B在A的那一侧?
2、若冲锋舟每千米耗油0.45升 则这一天共消耗了多少油?
最后的
数是 6.10
想去乞讨 1年前 已收到5个回答 举报

黄昏以后天亮以前 幼苗


在抗洪抢险中,人民解放军的冲锋舟沿东西方向的河流抢救灾民,早晨从A地出发,晚上到达B地,约定向东为正方向.当天航行路程记录如下:(单位:千米)
16 -8 13 +9.12 -3.10
1、 B在A的那一侧?
16-8+13+9.12-3.10=27.02千米
即东侧27.02千米;
2、若冲锋舟每千米耗油0.45升 则这一天共消耗了多少油?
共消耗:(16+8+13+9.12+3.10)×0.45=22.149升

1年前 追问

10

想去乞讨 举报

我抄错题了 sorry 最后的数是 6.10

举报 黄昏以后天亮以前

1、 B在A的那一侧? 16-8+13+9.12-6.10=24.02千米 即东侧27.02千米; 2、若冲锋舟每千米耗油0.45升 则这一天共消耗了多少油? 共消耗:(16+8+13+9.12+6.10)×0.45=23.499升

geminilan 幼苗


B在A的东侧,(16+8+13+9.12+3.1)X0.45=22.149升


2

锡山飞狐 幼苗


1、
(+16)+(-8)+(+13)+(9.12)+(-3.10)
=+26.98
答:B在A的东边。
2、
0.45*[ |-8-16| + |13-(-8)| + |9.12-13| + |-3.10-9.12| ]
=0.45 * (24+21+3.88+12.22)
=0.45 * 61.1
=27.495
答:这一...


1

spp1014 幼苗


1、16-8+13+9.12-3.10=27.02>0,所以B在A东边
2、总航程16+8+13+9.12+3.10=49.22千米,总耗油0.45*49.22=22.149升


0

tingtinggg 幼苗


1、16+(-8)+13+(+9.12)+(-3.10)=27.02 ∴B在A的东方
2、(16+8+13+9.12+3.10)x0.45=22.149(升)


0