(2012•浙江)自行车的前齿轮是30齿,后齿轮是l0齿,车轮直径是40厘米,蹬一圈大约能行______米.

baidu1 1年前 已收到1个回答 举报

宇宙血泪 幼苗


解题思路:先求出车轮的周长,然后再根据前后齿轮的齿数比,确定蹬一圈前齿轮要带动后轮走[30/10]=3圈,于是可以求出前齿轮转动一圈,车轮所走的距离,再除以100化成米数即可.

自行车车轮的周长:3.14×40=125.6(厘米),
蹬一圈自行车走的距离:125.6×[30/10],
=376.8(厘米),
=3.768(米),
≈4(米);
答:如果蹬一圈,自行车大约能前进4米;
故答案为:4.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题;比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是明白:蹬一圈前齿轮要带动后轮走[30/10]=3圈,进而逐步求解.


10