直角三角形面积公式1:已经知道等腰直角三角形的直角边 如何求出它的斜边!2:已经知道等腰直角三角形的斜边,如何求出它的腰

直角三角形面积公式
1:已经知道等腰直角三角形的直角边 如何求出它的斜边!
2:已经知道等腰直角三角形的斜边,如何求出它的腰!
1:假如直角边的长为3,求斜边
2:假如斜边为12,求直角边
xiaochunhua333 1年前 已收到4个回答 举报

哲宜 幼苗


勾股定理学过没,斜边的平方等于2直角边的平方和.
即 c平方=a平方+ b平方 ,两边开根号就可以了
1.设斜边X.x=根号(3平方+3平方)=根号18即3根号2
2.直角边为X.12平方=x平方 + x 平方


3

HUAYAN840329 幼苗


用勾股定理列方程求


2

多此一脚 幼苗


勾股定理学过没,斜边的平方等于2直角边的平方和。
即 c平方=a平方+ b平方 ,两边开根号就可以了
1.设斜边X。x=根号(3平方+3平方)=根号18即3根号2
2.直角边为X。12平方=x平方 + x 平方


2

默依然 幼苗


什么叫作“斜边”和“腰”啊?


1