中心在原点,焦点在x轴上,焦距为12,且经过点(2,-5)的双曲线标准方程

中心在原点,焦点在x轴上,焦距为12,且经过点(2,-5)的双曲线标准方程
打错了,焦点在Y轴上
shuyishu 1年前 已收到1个回答 举报

zuolin153 幼苗


因为:焦距为12 所以:2C=12 C=6 A²+B²=C²=36 ①
因为:焦点在x轴上 所以:设双曲线方程:X²/A²-Y²/B²=1
把点(2,-5)带入,即:2²/A²-(-5)²/B²=1 ②
联立①②
解出A,B即可、


9