(x—240):(y+240)=3:5 解比例 算出x和y 要求有过程.

笑对生活O 1年前 已收到2个回答 举报

愤怒的我们 幼苗


(x-240):(y+240)=3:5
(x-240)÷3=(y+240)÷5
x÷3-80=y÷5+48
x=0.6y+384
x=600 y=360


7

qooilybbt 幼苗


(x—240):(y+240)=3:5
x—240=(y+240)3/5
X=0.6y+384


0