已知某变电所负荷为5000Kw,功率因数为0.7;现将功率因数提高到0.95.需补偿多大容量的电容器?

wxx1984 1年前 已收到1个回答 举报

一航白鹭 幼苗


负载所需补偿的无功功率Qc=P(tgφ1-tgφ2)
Qc:补偿电容器容量(KVAR)
P:负载的有功功率
φ1:改善前功率因数角
φ2:改善后功率因数角
功率因数从0.7提高到0.95时
COSφ1=0.7,,那么φ1=45.57
COSφ2=0.95,那么φ2=18.19
Qc=P(tgφ1-tgφ2)=5000*(tg45.57-tg18.19)=5000*(1.02-0.3287)=3456.5千乏
需补偿的电容器容量为3456.5千乏.


2