如果2的n次方—1能被31整除,那么自然数n应该满足什么条件

524118768 1年前 已收到2个回答 举报

永远记得 幼苗


由于2^5-1=31能被31整除,所以若n=5k,k是整数,
2^n-1=2^5k-1=(2^5-1)(2^5(k-1)+2^5(k-2)+...+1)
能被31整除,所以n=5k


4

生ff无约 花朵


n=5m m是自然数


1