今天之前交给我正确答案.我C的 之前一个提问没人回答完整!4.(写明)把一根木料锯成4根长度不同的短木料.你能想出几种锯

今天之前交给我正确答案.
我C的 之前一个提问没人回答完整!
4.(写明)
把一根木料锯成4根长度不同的短木料.你能想出几种锯法?每段的长度各占这根木料的几分之几?并写清楚.)
ganxiao 1年前 已收到1个回答 举报

梦何方 幼苗


17/72-19/90+21/110-23/132
= (1/8+1/9)-(1/9+1/10)+(1/10+1/11)-(1/11+1/12)
=1/8+1/9-1/9-1/10+1/10+1/11-1/11-1/12
=1/8-1/12
=1/24
3/2-7/12+9/20-11/30+13/42-15/56+1/8
=3/2-(1/3+1/4)+(1/4+1/5)-(1/6+1/5)+(1/6+1/7)-(1/7+1/8)+1/8
=3/2-1/3
=9/6-2/6
=7/6
很多:如锯成1/16、1/8、3/16、5/8
每段分别占这根木料的16分之1、8分之1、16分之3、8分之5


1