设函数 f ( x )= ax n (1- x )+ b ( x >0), n 为正整数, a , b 为常数.曲线 y

设函数 f ( x )= ax n (1- x )+ b ( x >0), n 为正整数, a b 为常数.曲线 y f ( x )在(1, f (1))处的切线方程为 x y =1.
(1)求 a b 的值;
(2)求函数 f ( x )的最大值.
zhan698 1年前 已收到1个回答 举报

aozhoumeng 幼苗


(1) a =1, b =0. (2)

(1)因为 f (1)= b ,由点(1, b )在 x + y =1上,可得1+ b =1,即 b =0.
因为 f ′( x )= anx n -1 - a ( n +1) x n ,所以 f ′(1)=- a .
又因为切线 x + y =1的斜率为-1,所以- a =-1,即 a =1.故 a =1, b =0.
(2)由(1)知, f ( x )= x n (1- x )= x n - x n +1 , f ′( x )=( n +1) x n -1 .
令 f ′( x )=0,解得 x = ,在 上, f ′( x )>0,故 f ( x )单调递增;
而在 上, f ′( x )<0,故 f ( x )单调递减.
故 f ( x )在(0,+∞)上的最大值为 f n · .


3