求过点(2,-2) (4,2)的直线的斜率和倾斜角.

ssjcf 1年前 已收到1个回答 举报

听糊糊唱歌 幼苗


k=(2-(-2))/(4-2)=2
倾斜角=arctan2

1年前 追问

7

ssjcf 举报

那个,过程能否详细点,这个我看不懂

举报 听糊糊唱歌

....这个倾斜角
直线y=kx+b
k就是直线的斜率也就是tana
a就是直线的倾斜角
k的计算 直线上两点(x1,y1)(x2,y2)
k=(y2-y1)/(x2-x1)