二项分布的扩展公式是什么呀?我想问一下二项分布的扩展公式,就是那个(p+q)^n=?

rax1976 1年前 已收到3个回答 举报

七怪 幼苗


用ξ表示随机试验的结果.
如果事件发生的概率是P,N次独立重复试验中发生K次的概率是
P(ξ=K)=Cn(k)P(k)q(n-k)
注意!:第二个等号后面里的括号里的是写在右上角的.
那么就说这个就属于二项分布..
记作ξ~B(n,p)
期望:Eξ=np
方差:Dξ=npq
q=1-p


3

jwmon 幼苗


就是韦氏三角形嘛。
1 2 1
1 3 3 1
1 4 6 4 1
1 5 10 10 5 1
等等


2

suradar 幼苗


(a+b)^n =:

a^n + Cn1*a^(n-1)b^1 + Cn2*a^(n-2)b^2 + ... + Cnk*a^(n-k)b^k + ... + b^n
每一项系数也是杨辉三角形:
1 (n=0)
...


2