一个底面积为1dm平方的薄壁容器,注入1kg的水后,水深8cm,此时若容器对桌面的压强为1200Pa……

一个底面积为1dm平方的薄壁容器,注入1kg的水后,水深8cm,此时若容器对桌面的压强为1200Pa……
求水对容器底部的压强和压力各为多少,求容器的质量.
yifeng495 1年前 已收到2个回答 举报

wuti_2006 春芽


水对容器底部的压强=1g/(1/100)=1000Pa
水对容器底部的压力=1g=10N
(容器的质量+1)*g/(1/100)=1200
(容器的质量+1)*10/(1/100)=1200
容器的质量=0.2kg


2

xiandai88 幼苗


水对容器底部的压强=1g/(1/100)=1000Pa
水对容器底部的压力=1g=10N
(容器的质量+1)*g/(1/100)=1200
(容器的质量+1)*10/(1/100)=1200
容器的质量=0.2kg


1