自由电子定向移动速率..一导线,横截面积s=1 mm^2,电流I=1A.其密度p=8.9X10^3 kg/m^3 ,摩尔

自由电子定向移动速率..
一导线,横截面积s=1 mm^2,电流I=1A.其密度p=8.9X10^3 kg/m^3 ,摩尔质量M=6.4 X 10^(-2) kg/mol,阿伏加德罗常数Na=6.02 X 10^23 mol^(-1) ,电子e=-1.6 X 10^(-19) C.其中可以认为导线中每个原子贡献一电子.求导线中自由电子定向移动的速率.
写出具体分析和解答过程.
直接在百度HI上写了发给我吧
二楼的,你的过程好像没错。也许是对的吧。
盾叶鬼臼 1年前 已收到2个回答 举报

鸣洋 春芽


设“导线中自由电子定向移动的速率”为V
单位体积内的电子数为:n=ρNa/M
单位体积内的电荷量为:q=en=eρNa/M(单位,库/米^3)
时间t内的体积为:Vo=SVt
时间t内的电荷量为:qVo=(eρNa/M)*S*(V*t)
电流大小为:I=Q/t=qVo/t=(eρNa/M)*S*V
所以:V=(I*M)/(e*S*ρ*Na)
代入得:V=(7.5*10^-5)m/s


7

我牙疼 幼苗


打开你的百度HI,我这这上面说不清楚,在那上面好好说,这题比较麻烦。


2