两城相隔477千米,甲车以每小时46千米,乙以每小时行38千米的速度先后从两城出发,相向而行,相遇时甲车行

两城相隔477千米,甲车以每小时46千米,乙以每小时行38千米的速度先后从两城出发,相向而行,相遇时甲车行
驶了230千米.问乙车比甲车早出发几小时?
geekee 1年前 已收到1个回答 举报

太阳照PP 幼苗


1.5

1年前 追问

3

geekee 举报

过程。。。。。。。。

举报 太阳照PP

相遇时甲车走了230/46=5h 而乙车走的路程是477-230=247km 乙车时间247/38=6.5h 6.5h-5h=1.5h 看你题目的意思应该是第一次相遇 所以就排除多次相遇可能