(a+2b)y.y-y的a+2次方+5是关于y的一元一次方程,求a b的值

wrongid 1年前 已收到1个回答 举报

letmegoo 春芽


(a+2b)y*y-y的a+2次方+5是关于y的一元一次方程
∴a+2b=0 a+2=1
解得a=-1 b=1/2


9