小学数学六年级习题全解请问一下各位,这道题怎么做?谢谢了!如果八分之x=y分之八,那么x和y是( )关系?

袭袭vv 1年前 已收到6个回答 举报

人有左手 幼苗


如果八分之x=y分之八,那么x和y是(反比例)关系
因为xy=8×8=64,乘积一定,x和y成反比例.


8

粉红兔女郎 幼苗


x和y互为相反数


2

jonly136 幼苗


互为倒数


2

3391423 幼苗


如果八分之x=y分之八,那么x和y是(反比例)关系
因为xy=8×8=64,乘积一定,x和y成反比例。
x和y互为相反数
互为倒数


1

沧海似月 幼苗


相等关系 x=y=8


1

二品幽香 幼苗


根据比例当中的交叉相乘得到 xy=8×8=64(一定)
x和y成反比例
下边的回答中有的认为 x和y互为相反数或互为倒数是错的
因为互为相反数的两个数一个是正数另一个是负数,他们的乘积是负数
互为倒数的两个数乘积为1


0