有七根直径都是3分米的圆柱形木棍,想用一根绳子把他捆在一起,最短需多少分米,的绳子、接头处忽略不计

crowmouthII 1年前 已收到1个回答 举报

rd8808790 幼苗


3.14×3+3×3=9.42+9=18.42分米.一个圆的周长加上三条直径.


7