建筑工地上有一输出功率为8KW的起重机,将一质量为0.8顿的水泥板,在10s内提升4m的高度(10N/Kg)

建筑工地上有一输出功率为8KW的起重机,将一质量为0.8顿的水泥板,在10s内提升4m的高度(10N/Kg)
求:(1)水泥板的重力为多少?(2)起重机对水泥板做的功是多少?(3)起重机的机械效率是多少?
小义 1年前 已收到1个回答 举报

晃晃悠悠的谁 幼苗


(1)水泥板得重力为:0.8*1000*10=8000牛
(2)起重机对水泥板做功等于水泥板重力势能的增量:F*S =8000*4=32000J
(3)机械效率=有用功率/总共率=32000/10/8000=0.4


6