实验室配制480ml 0.1mol/L 氢氧化钠溶液,应用托盘天平称取氢氧化钠固体多少克?

qwyzfs 1年前 已收到1个回答 举报

有空晒晒太阳 幼苗


因为没有480ml的容量瓶,只能用500ml的,所以
n=c·v=0.5L·0.1mol/l=0.05mol
m=n·M=0.05*40g/mol=2.0g
新年好


6