有A,B,C,D四个数,它们的和是60,A的5倍与B数减1,C数加4,D数的一半都相等.求A,B,C,D这四个数各是多少

有A,B,C,D四个数,它们的和是60,A的5倍与B数减1,C数加4,D数的一半都相等.求A,B,C,D这四个数各是多少?
lzw1982 1年前 已收到4个回答 举报

wibd4 幼苗


解题思路:把A数看作单位“1”,A数是1倍数,B数比5倍数多1,C数比5倍数少4,D数的一半是5倍数,即D是10倍数. 所以:A数为(60-1+4)÷(1+5+5+5×2),计算即可;然后根据数量关系,分别求出其它各数.

A数为:
(60-1+4)÷(1+5+5+5×2),
=63÷21,
=3;
B数为:3×5+1=16;
C数为:3×5-4=11;
D数为:3×5×2=30.
答:A,B,C,D这四个数各是3,16,11,30.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题也可用方程解答,设A数为x,得x+(5x+1)+(5x-4)+10x=60,解方程求得A数,在求其它各数即可.


6

忧伤河水 幼苗


20A=60。
A=3
B=16
C=11
D=30


1

karozf 幼苗


5A=B-1=C+4=D/2
B=5A+1 C=5A-4 D=10A
A+B+C+D=60
A+5A+1+5A-4+10A=21A-3=60 A=3
B=16 C=11 D=30


1

mh41020221 幼苗



5A=B-1=C+4=D/2
B=5A+1 C=5A-4 D=10A
A+5A+1+5A-4+10A=21A-3=60
21A=63 A=3
B=5A+1=16 C=5A-4=11 D=10A=30
答:A=3 B=16 C=11 D=30


1