在一次汽车展上,甲展位对A型车和B型车两种车型分别购买3辆及以上的可户进行优惠,其中A 型车购买3辆及以上每辆优惠0.3

在一次汽车展上,甲展位对A型车和B型车两种车型分别购买3辆及以上的可户进行优惠,其中A 型车购买3辆及以上每辆优惠0.36万元,B型车购买3辆及以上每辆优惠0.98万元.一家公司准备买9辆车,按优惠后的价格计算结果如下表:
购买量 购买量
A 4 5
B 5 4
总价 169.2万 162万
(1)计算两种型号的车原价分别是多少万
(2)乙展位对该公司同时购买9辆车很感兴趣.给出同时购买9辆车且每种车型分别购买3辆及以上时两种车型均实行3%的优惠措施.该公司最多出180万买车.且要求尽可能对地购买B型轿车.请为该公司设计最佳的购车方案9两展位这两款车原价相同)
无心的女 1年前 已收到3个回答 举报

lykandly 幼苗


(1)设A车型原价为a,B车型原价为b 4a-0.36+5b-0.98=169.25a-0.36+4b-0.98=162解得a=14.9489 b=22.1489(2)如果不考虑出钱总数,只考虑最大化利用180万,而且B车尽可能多,A=2,B=7如果考虑优惠额以及尽可能多的拥有B型车,A...


5

风流消遥神 幼苗


1、设两种车原价分别为Xa和Xb,则有(Xa-0.36)×4+(Xb-0.98)×5=169.2
(Xa-0.36)×5+(Xb-0.98)×4=162
即可求得Xa和Xb
2、设需要买A车m辆B车n量,则 (Xa×m+Xb×n)≤180
...


2

群恋君 幼苗


设A型车价原来X元,B型车原来Y元。
4X - 0.36*4 + 5Y - 0.98*5=169.2 5X - 0.36*5+4Y -0.98*4=162
4X + 5X=175.54 (1) 5X +4Y =167.72(2)
(1)—(2)得,
-X + Y =7.82
Y=7.82 + X (...


1