农具厂生产一批农具,原计划每天生产80件,实际每天比原计划多生产6件,结果提前1.5天完成任务.这批农具有多少件?

多年以前是痞子 1年前 已收到1个回答 举报

娃娃娃娃娃娃娃 幼苗


解题思路:把农具总件数看作单位“1”,先求出实际每天生产农具件数,再依据工作时间=工作总量÷工作效率,分别表示出原计划和实际需要的时间,进而求出实际比原计划少用的时间,也就是1.5天占的分率,最后依据分数除法意义即可解答.

80+6=86(件)
1.5÷([1/80]-[1/86])
=1.5÷[3/3440]
=1720(件)
答:这批农具有1720件.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 解答本题的关键是表示出原计划和实际需要的时间,以及1.5天占的分率,也就是分数除法意义.


5