实验室制Cl24HCl(浓)+MnO2=MnCl2+Cl2+2H2O 现需要0.4L氯气(密度2.91g/L)1.理论上

实验室制Cl2
4HCl(浓)+MnO2=MnCl2+Cl2+2H2O
现需要0.4L氯气(密度2.91g/L)
1.理论上需要MnO2质量多少
2.实际称量的MnO2固体质量必须适当多于理论量,why
20Legendyy员 1年前 已收到3个回答 举报

许昌热干面 幼苗


1.需要Cl2质量为0.4*2.91=1.164g
4HCl(浓)+MnO2=MnCl2+Cl2+2H2O
87---------71
x----------1.164g
x=1.426g
2.这里就应取1.5g,是为防止反应生成的CL2太少,太多的话是可以想办法解决的,但太少就要重新做,所以宁多勿少


2

妙手_回春 幼苗


1. 氯气分子量71.MnO2分子量87.
0.4*2.91/71*87=1.43
2. 在溶液中反应是不可能完全进行的,有一个勒沙特列原理,正负反应速率相同。所以要多些MnO2


1

悬浮粒子 幼苗


第一问 X=1.426g
第二问 因为会有少量的氯气溶于水,所以适量的多点MnO2,使得到的氯气量达到要求


0