晨光小学准备扩建校园,如果把操场的长增加25米,或者宽增加15米,面积都比原来增加1200平方米那么操场原来

g7414 1年前 已收到2个回答 举报

Binzn 春芽


想:25*【 】 =15*【 】=1200
所以,用1200/25=48(米) 这是原宽
1200/15=80(米) 这是原长
然后,48*80=3840(平方米)
不知对不对哦!


4

libininfx 幼苗


设长为xm,宽为ym则
15x=1200 25y=1200解得x=80,y=48,所以原操场长为80米,宽为48米,面积为80*48=3840平方米


2