化简cos(80°)/1-cos(10°) =

wufar 1年前 已收到3个回答 举报

risky4324 幼苗


cos(80°)/1-cos(10°)=sin(10°)/{1-(1-2(sin5°)^2}=2sin5°cos5°/2(sin5°)^2=cot5°
如有不明白,

1年前 追问

4

wufar 举报

{1-(1-2(sin5°)^2} 这个是怎么来请详解谢谢

举报 risky4324

cos10°=1-2(sin5°)^2 cos2A=(cosA)^2-(sinA)^2=1-(sinA)^2-(sinA)^2=1-2(sinA)^2

wufar 举报

会了谢谢你是倍角公式

wsr_1987 幼苗


cos80=sin10=2sin5cos5
1-cos10=2cos²5
所以原式=2sin5cos5/(2cos²5)=sin5/cos5=tan5


1

zhangch 幼苗


cos(80°)/【1-cos(10°)】 =sin10°/{1-【1-2(sin5°)^2】}=2sin5°cos5°/(2sin5°*sin5°)=cot5°(=tan85°)


0