5g的木炭和8g的氧气反应请问生成物是什么?写出分析思路.答案给的是CO2和CO我不知为什么请说明下

liu_j0803 1年前 已收到3个回答 举报

蹲在马路边 幼苗


C+O2=点燃=CO2,质量比是12:32=3:8
2C+O2=点燃=2CO,质量比是24:32=3:4
5:8反应,则生成一氧化碳与二氧化碳.

1年前 追问

3

liu_j0803 举报

能再详细点吗?

举报 蹲在马路边

当3gC与8gO2完全燃烧后,得到的是11g二氧化碳,两者恰好完全反应。那么你又加入2g碳,碳与二氧化碳在高温情况下会反应,生成一氧化碳, C+CO2=高温=2CO 12 44 2g x x=22/6g<11g,二氧化碳未反应完,所以最终产物中有二氧化碳与一氧化碳。

冬伶 幼苗


因为氧气不足,不能使所有的碳完全燃烧,只能使一部分碳完全燃烧。
要使5g碳完全燃烧全生成CO2要消耗40/3克氧气(>8克),而要使5g碳都不完全燃烧全生成CO只需要20/3克氧气(<8克),所以生成物既有CO2又有CO了。氧气消耗完了 碳还会反应吗?碳和氧气反应先生成CO,CO继续燃烧生成CO2...


1

秋天的大仲马 幼苗


因为氧气不足,不能使所有的碳完全燃烧,只能使一部分碳完全燃烧。
要使5g碳完全燃烧全生成CO2要消耗40/3克氧气(>8克),而要使5g碳都不完全燃烧全生成CO只需要20/3克氧气(<8克),所以生成物既有CO2又有CO了。


0