四个圆边相交以俩圆半径为边长的正方形的面积是90平方厘米,求四圆相交的中间的部分

chengxin118 1年前 已收到2个回答 举报

welwlzhou 幼苗


中间部分面积=正方形面积—4个四分之一圆面积=正方形面积—一个圆面积
圆直径的平方=90平方厘米
圆面积=1/4 * 3.14 * 90 = 70.65
中间部分面积=90-70.65=19.35平方厘米


2

xiaocce 幼苗


圆面积=1/4 * 3.14 * 90 = 70.65
中间部分面积=90-70.65=19.35平方厘米


0