今年的11月1日是星期五,这个月共上课______天,休息______天.

查启华 1年前 已收到1个回答 举报

舜之伊人 幼苗


解题思路:11月是小月,有30天,每个星期上5天课,休息2天,根据经过的星期数和余下天数是星期几求解.

11月有30天,
30÷7=4(周)…2(天),
余下的2天中,星期六、星期日休息;
所以上课的时间是:4×5=20(天);
休息:30-20=10(天),
答:这个月上课20天,休息10天.
故答案为:20,10.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 解决这类问题先求出经过的天数,再求经过的天数里有几周还余几天,再根据余数推算.


10