生物遗传的连锁基因位置题有三对基因位于同一对染色体上.根据下述杂交,推测该三对基因在染色体上的正确顺序是 若AaBb×a

生物遗传的连锁基因位置题
有三对基因位于同一对染色体上.根据下述杂交,推测该三对基因在染色体上的正确顺序是
若AaBb×aabb,得子代AaBb:Aabb:aaBb:aabb=49:1:1:49;
若AaCc×aacc,得子代AaCc:Aacc:aaCc:aacc=1:9:9:1:
若BbCc×bbcc,得子代BbCc:Bbcc:bbCc:bbcc=3:22:22:3
A.A-C-B,a-c-b B.B-A-C,b-a-C
C.B-c-A,b-C-a D.B-a-C,b-A-c
求做题方法,谢谢(高三)
额, B选项打错了.应该是
B.B-A-c,b-a-C
keanu_depp 1年前 已收到1个回答 举报

AiNing1126 幼苗


题目选项有误,应为B-A-c,b-a-C
基因连锁=位于同一条染色体上的非等位基因常常进入同一配子
对于AaBb,有配子AB :Ab :aB :ab =49:1:1:49,显然AB连锁
同理,Ac 连锁,Bc连锁
重组率=重组型配子占总配子数的百分数
RF(A-B) = 2/100=2%
RF(A-c) = 2/20= 10%
RF(B-c) = 6/50 =12%
在计算图距的时候,我们一般用重组率乘以100来表示.单位是厘摩
A-B =2 cM
A-c =10 cM
B-c=12 cM
显然得到 B-A-c
请注意,若3基因同时分析,则需要考虑双交换(干扰系数),大学本科水平或高中竞赛才会涉及

1年前 追问

9

keanu_depp 举报

题目我懂了,非常感谢 你提到的双交换(干扰系数)我不了解,我是要参加高中竞赛的,可不可以解释一下

举报 AiNing1126

http://biobar.hbhcgz.cn/Article/ShowArticle.asp?ArticleID=532 这是一道广为流传的经典题目,这个网页是我找到的较为详细的解答 属于母题,重点在于吃透解题步骤和思路 如进一步有问题可加我414335951,注明生物竞赛 应试用的知识点: 三点试验中,交换值最大的重组值一定等于另外两个重组值之和减去2倍的双交换值——基因直线排列定律。 任何三点试验中,测交后代的8种表型中,个体数目最少的2种表型是双交换的产物,据此可以直接判断基因的顺序。