若a>0,x=1/2(a^(1/n)-a^(-1/n)),求(x+√(1+x^2))^n的值.

星空_净化 1年前 已收到1个回答 举报

唯美绝伦 幼苗


x^2+1=(a^(2/n)+a^(-2/n)-2)/4+1=(a^(2/n)+a^(-2/n)+2)/4,所以√(x^2+1)=(a^(1/n)+a^(-1/n))/2
x+√(1+x^2)=(a^(1/n)-a^(-1/n))/2+(a^(1/n)+a^(-1/n))/2=a^(1/n)
(x+√(1+x^2))^n=(a^(1/n))^n=a


3
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.022 s. - webmaster@yulucn.com