设函数f(x)=x2+|x-2|-1,x∈R.

设函数f(x)=x2+|x-2|-1,x∈R.
(1)判断函数f(x)的奇偶性;
(2)求函数f(x)的最小值.
无助的柠檬少女 1年前 已收到3个回答 举报

网事1970 幼苗


解题思路:本题第一问考查分段函数的奇偶性,用定义判断;第二问是求最值的题目:求最值时,先判断函数在相应定义域上的单调性,在根据单调性求出函数的最值.

(1)f(x)=

x2+x−3 x≥2
x2−x+1,x<2.
若f(x)奇函数,则f(-x)=-f(x)所以f(0)=-f(0),即f(0)=0.
∵f(0)=1≠0,
∴f(x)不是R上的奇函数.
又∵f(1)=1,f(-1)=3,f(1)≠f(-1),
∴f(x)不是偶函数.
故f(x)是非奇非偶的函数.
(2)当x≥2时,f(x)=x2+x-3,为二次函数,对称轴为直线x=−
1
2,
则f(x)为[2,+∞)上的增函数,此时f(x)min=f(2)=3.
当x<2时,f(x)=x2-x+1,为二次函数,对称轴为直线x=[1/2]
则f(x)在(-∞,[1/2])上为减函数,在[[1/2],2)上为增函数,
此时f(x)min=f([1/2])=[3/4].
综上,f(x)min=[3/4].

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断;函数的最值及其几何意义.

考点点评: 函数的奇偶性是高考常考的题目,而出的题目一般比较简单,常用定义法判断;函数的最值也是函数问题中常考的题目,一般先判断函数的单调性,在求最值,而学生往往忽略了判断单调性这一步.


8

vv88 幼苗


1)因为f(0)≠0,所以f(x)是非奇非偶函数
2)当x≥2时,|x-2|=x-2
即f(x)=x??+x-3对称轴为x=-1/2
所以f(x)这〔2,+∞)是增函数即f(x)≥f(2)=2
当x≤2时,|x-2|=2-x
即f(x)=x??-x+1对称轴为x=1/2属于(-∞,2〕
所以f(x)≥f(1/2)=3/4
综上所述f(x)的最...


1

倩芳 幼苗


这个就是我们昨天的考试题的最后一题......囧
(1)
f(-x)=x平方+|-x-2|-1
所以非奇非偶
(2)
分类讨论
1.x>2
f(x)=x平方-x-3
2.x<2
f(x)=x平方+x+1
画图
f(x)min=11/4


0