若|a—b|与|b—2|互为相反数,求a+b的值

若|a—b|与|b—2|互为相反数,求a+b的值
如题
gxsdhhm 1年前 已收到2个回答 举报

孤独吻痕 幼苗


∵|a-b|与|b-2|互为相反数
∴|a-b|+|b-2|=0
a-b=0,b-2=0
a=b=2
a+b
=2+2
=4


6

chynet 幼苗


若|a—b|与|b—2|互为相反数
则a-b=b-2=0
解得:
b=2,a=2
所以a+b=4


1