设等差数列{an}的前n项和为Sn,若a6=S3=12,则数列的通项公式

dushukuang 1年前 已收到1个回答 举报

水瓶BOY 幼苗


a1+a3=2a2
∴S3 =a1+a2+a3 = 3a2=12
∴a2=4
∴a6-a2=4d=8
∴d=2
∴a1=2
∴an=a1 + (n-1)d=2n


9